Англия буксует

«Тоттенхем» вслед за «Ливерпулем» проиграл на старте play-off Лиги чемпионов

Во второй день 1/8 финала Лиги чемпионов продолжились неудачи английских клубов, которые доминировали в предыдущем розыгрыше. На следующий день после поражения «Ливерпуля», действующего обладателя главного еврокубка, от мадридского «Атлетико», потерпел поражение и прошлогодний финалист — лондонский «Тоттенхем», который на своем поле со счетом 0:1 уступил немецкому «Лейпцигу». В другом матче итальянская «Аталанта» из Бергамо, дебютант Лиги чемпионов, на своем поле в Милане неожиданно разгромила испанскую «Валенсию» — 4:1.

«Лейпциг» — одна из самых ярких команд нынешнего европейского футбольного сезона. Исход борьбы, которую этот клуб ведет с «Баварией» за первое место в Бундеслиге, отставая от нее после 22 туров всего на одно очко, пока абсолютно не ясен. Да и на групповом этапе Лиги чемпионов в одной компании с «Лионом», «Бенфикой» и «Зенитом» он выглядел солидно, дважды обыграв российского чемпиона. Так что с жеребьевкой «Тоттенхему», прошлогоднему финалисту главного еврокубка, не слишком повезло.

Тем не менее, слишком уж явное преимущество, которое имели гости с самого начала первого тайма, пожалуй, стало откровением. До перерыва «Лейпциг» гораздо больше владел мячом, в то время как «Тоттенхем» действовал на контратаках, которые, как правило, не отличались особой остротой. Поэтому гол, забитый на 58-й минуте «Лейпцигом», выглядел абсолютно логичным. А произошло вот что. Защитник лондонцев Бен Дэвис, сбив Конрада Лаймера в своей штрафной, кроме желтой карточки заработал еще и стопроцентный пенальти, который очень четким ударом низом реализовал Тимо Вернер.

«Тоттенхем» бросился отыгрываться, но вместо этого сам едва не пропустил второй гол. Ситуацию спас вратарь Уго Льорис, блестяще среагировавший на сильнейший удар Патрика Шика, завершавшего эффектную контратаку. Минут через десять отличился и голкипер «Лейпцига» Петер Гулачи, которому, правда, после штрафного в исполнении Джовани Ло Чельсо пришла на помощь штанга. Замены, которые производил главный тренер «Тоттенхема» Жозе Моуринью, результата не дали. Один из последних шансов упустил Лукас Моура, пробивший выше ворот головой с линии вратарской площади. В итоге «Лейпциг» выиграл свой первый матч в play-off Лиги чемпионов — 1:0. Причем вымученной эту победу никак не назовешь.

В Милане «Аталанта» из Бергамо принимала «Валенсию». То, что в этой паре нет участников финала нынешней Лиги чемпионов и даже, скорее всего, полуфиналов, было ясно заранее. Точно так же было очевидно, что фаворитом тут является испанский клуб, однако уже первый тайм растоптал этот прогноз. Голы Алехандро Гомеса и Йосипа Иличича, которому сделал результативную передачу бывший полузащитник московского «Спартака» Марио Пашалич, позволили итальянскому дебютанту Лиги чемпионов уйти в отрыв. А к 62-й минуте преимущество «Аталанты» стало просто неприличным, достигнув четырех голов — отличились Ремо Фройлер и Ханс Хатебур. И лишь Денис Черышев, вышедший на замену и дальним ударом с левой ноги отыгравший один мяч, сохранил надежду «Валенсии» на выход в четвертьфинал.