«Зенит» попал в серию

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» победили в восьмой раз подряд

В понедельник в Краснодаре местный «Локомотив-Кубань» одолел «Зенит» со счетом 78:70 в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу. Хозяева площадки одержали уже восьмую победу подряд, а всего в их активе стало 13 выигранных матчей. Столько же сейчас у занимающего второе место в турнире ЦСКА.

Игра в Краснодаре анонсировалась на официальном сайте Единой лиги ВТБ как матч недели, несмотря на то что «Локомотив-Кубань» и «Зенит» находятся в разном турнирном положении. Железнодорожники ведут борьбу с ЦСКА за вторую позицию в регулярном чемпионате, тогда как команда Жоана Пласы думает о том, как бы ей пробиться в play-off. Перед встречей с кубанцами она делила 9–11-е места с «Нижним Новгородом» и «Астаной» при соотношении побед и поражений 6/9. Правда, до попадания в заветную восьмерку петербуржцам было рукой подать, так как сразу четыре вышестоящих клуба — «Енисей», «Парма», «Калев» и «Зелена Гура» — выиграли всего на один матч больше.

Организаторы турнира нисколько не ошиблись, выделив именно краснодарское противостояние. Тем более что хозяева площадки отнюдь не выглядели в нем явным фаворитом, хотя и выдали в последнее время впечатляющую серию из семи побед.

Но дело в том, что «Зенит» в нынешнем первенстве гораздо успешнее выступает в гостях, где побеждал в пять раз чаще, чем дома. Другое дело, что сине-бело-голубые испытывали трудности с составом, в котором из-за травм отсутствовали Матеуш Понитка, Алекс Ренфро и Колтон Айверсон. Хорошо еще, что вернулся в строй Дмитрий Хвостов.

Как и ожидалось, петербуржцы чувствовали себя на выезде достаточно комфортно и практически с первых минут вели в счете. Первую четверть они завершили с перспективным шестиочковым перевесом (24:18), а в следующем отрезке продолжили наращивать свое преимущество. После двух точных атак подряд Уилла Томаса они оторвались уже на 10 баллов (30:20), вынудив главного тренера «Локомотива» Евгения Пашутина попросить тайм-аут. Его вмешательство в ход игры пошло краснодарцам на пользу, и они сократили отставание до «минус двух». Однако благодаря «трехам» Антона Понкрашова и Владислава Трушкина «Зенит» снова достиг отметки «плюс десять» (38:28). В тот момент гости демонстрировали высочайшую эффективность при бросках из-за дуги — 46%. К большому перерыву их превосходство составило семь баллов (43:36), хотя, конечно, было понятно, что главные события в этом матче еще впереди.

Передохнув и получив необходимые инструкции от Пашутина в раздевалке, хозяева бросились в погоню. Их энтузиазм не охладило даже очередное дальнее попадание Трушкина, после которого петербуржцы восстановили семиочковый отрыв.

Миндаугас Кузминскас ответил на него своей «бомбой», а затем его примеру последовал Джонни О`Брайант. Вскоре американец повторил этот номер, и «Локомотив» вырвался на четыре балла (53:49). Наставнику «Зенита» пришлось брать тайм-аут, но остановить рывок соперника не удалось. Всего краснодарцы набрали 15 очков подряд и перевернули ход матча. Теперь уже подопечные Пласы, которые не могли поразить кольцо в течение почти пяти минут, оказались в роли догоняющих. Впрочем, перед четвертым периодом они уступали не так много — шесть баллов (51:57).

Хотя заключительная четверть началась с точного броска О`Брайанта, а Алан Уильямс впоследствии отодвинул «Зенит» на дистанцию «минус восемь», игра отнюдь не потеряла интерес. «Треха» Остина Холлинса и четыре очка в исполнении Андрея Зубкова вновь до предела обострили ситуацию в матче. Ведь преимущество «Локомотива» съежилось до минимума (63:62). Казалось, нервной концовки командам уже не избежать. Но Пашутин взял минутную паузу, внес коррективы, и Кузминскас с О`Брайантом, как по заказу, опять отправили в петербургскую корзину два трехочковых. Тут уже Пласа взял тайм-аут, однако его эффект был минимальным. За две минуты и 16 секунд до окончания основного времени Кузминскас, который, как и О`Брайант, забросил в результате 20 очков, сделал краснодарцев практически недосягаемыми (74:64). Гости сумели лишь чуть-чуть подправить итоговую разницу. «Локомотив» выиграл 78:70 и сравнялся с ЦСКА по основным показателям. «Зенит» же ухудшил свой процент, но от пятого клуба в турнирной таблице его по-прежнему отделяет всего одна победа.